Праздник Успения Пресвятой Богородицы в Жировичском монастыре

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского мужского ставропигиального монастыря.

29.08.2014 | Жизнь-служение

Священноархимандриту обители сослужили ректор Минских Духовных Академии и Семинарии, наместник монастыря архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий; викарий Минской епархии, епископ Борисовский Вениамин, преподаватели, а также братия монастыря в священном сане, священнослужители Новогрудской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минских Духовных школ под управлением протодиакона Андрея Скробота.

По окончании Божественной Литургии состоялся традиционный Крестный ход с плащаницей Пресвятой Богородицы из Свято-Успенского собора к Явленской церкви (храм Рождества Пресвятой Богородицы), где был совершен акафист Успению Божией Матери.

После чтения акафиста Высокопреосвященнейший Владыка митрополит поздравил всех с праздником Успения Пресвятой Богородицы. «Не случайно так много храмов на Руси и монастырей, в том числе Жировичская обитель, посвящены этому событию, -- отметил Его Высокопреосвященство в праздничной проповеди. -- Почему же Успение Пресвятой Богородицы стало таким великим праздником? Как вообще Пречистая Дева смогла достичь такой духовной высоты в жизни, что сподобилась стать Матерью Сына Божия? В чем смысл Божественного откровения?

«Яко призре на смирение Рабы Своея, се бо отныне ублажат Мя вcu роди (Лк. 1, 48) -- так пророчески отвечала Пресвятая Дева Мария на приветствие праведной Елизаветы, которая, провидя Духом Святым будущую славу Преблагословенной Богоматери, воскликнула:«Благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего» (Лк. 1, 42).

В этих словах – глубочайший смысл Божественного откровения, ответ на вопрос, почему Предвечным Советом была пресвятая Дева избрана стать Матерью Божией. Пречистая отвечает Сама на этот вопрос: «Яко призре Господь на смирение рабы Своея» (Лк. 1; 48). На смирение призре Господь…Итак, причиною Своего высочайшего избрания быть Матерью Божией, орудием спасения рода человеческого, Она считает только Божию милость, Божие изволение. И действительно, если мы посмотрим на жизнь Девы Марии, то увидим, что вся она была украшена истинным смирением, которое вознесло Ее превыше херувимов и серафимов.

По Своему смирению Она стяжала благодать Святого Духа, и вот на Ней как раз исполнились слова пророчества о том, что Господь гордым противится, а смиренным дает благодать.

Матерь Божия сподобилась стать Матерью Сына Божия за Свое великое смирение и Свою пресвятую, пречистую жизнь.

Смирение, дорогие братья и сестры, является основанием всякой добродетели и без него спастись невозможно. Все наши старания будут нам на пользу, во спасение души, если они будут основаны на смирении. Но если в основу их будет положена гордость, то наши труды будут не только небоугодны, а и нам в осуждение»…