«Праздник Казанской иконы Божией Матери»: Архиерей на приходе

21 июля, в день памяти явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, ректор Минских Духовных Академии и Семинарии архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий возглавил Божественную Литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери с. Шиловичи Слонимского района.

22.07.2014 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Вадим Петлицкий, духовенство Новогрудской епархии и студенты Академии и Семинарии в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

На Малом входе во внимание к усердным трудам во славу Матери-Церкви Правящий Архиерей удостоил иерея Виталия Татуна и иерея Леонида Сенченко правом ношения набедреника.

За Богослужением архиепископ Гурий совершил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

По окончании Богослужения был совершен Крестный ход вокруг храма и отслужен молебен, после чего ректор Владыка обратился к молящимся с проповедью.

«Этот год – особенный для всех нас. Мы отмечаем 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Много горя, страданий перенес наш народ в Великую Отечественную войну. Благодарность Богу, что 70 лет над нами мирное небо, хотя сразу по окончании войны Америка и Англия планировали нападение на Советский союз (об этом сегодня открыто говорят и пишут историки).

Но случилось так, что президенты этих стран покидают вдруг свои посты, планы их разрушились, и война не началась.

Только вот, дорогие мои, у Бога случайностей нет. С 1937 по 1942 год на территории СССР была объявлена безбожная пятилетка, руководство страны поставило задачу уничтожить все православные храмы, священнослужителей и верующий люд. Тысячи и тысячи наших с вами родственников пострадали за веру. Но, милостию Божией, с началом Великой Отечественной случился духовный перелом в сознании людей.

Стали открываться храмы, из тюрем выпускали священнослужителей, чтобы могли служить в них, – великая безбожная страна повернулась к Богу, люди стали просить о Его Всемогущей помощи.

Молился весь народ и Заступнице нашей – Матери Божией, Которая являла настоящие чудеса в годы войны. С Казанской иконой Ее шли в бой воины – и побеждали. Икона эта ограждала селения от бомбардировок, являла через нее Матерь Божия и чудеса исцелений.

Мы все должны помнить об этой великой помощи Господа нашего, заступлении Матери Его Пречистой, молиться Им и почитать, чтобы не повторилось то страшное время»…