Праздничные Богослужения в Кореличском благочинии совершил викарий Новогрудской епархии, епископ Дятловский Петр

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в храме с.Турец Кореличского благочиния состоялась праздничная Божественная Литургия, которую совершил викарий Новогрудской епархии, епископ Дятловский Петр. В этот день здесь – престольный праздник.

15.10.2015 | Жизнь-служение, с.Турец, Кореличское благочиние

В храме с. Турец собралось много прихожан для общей молитвы. Его Преосвященству сослужили благочинный церквей Кореличского округа, настоятель иерей Александр Ковалько, клирики благочиния.

В своей проповеди Владыка рассказал о житии Пресвятой Девы Марии и значимости молитвы к Ней, а также всех поздравил с Днем матери, подчеркнув значение материнского подвига.

По окончании Литургии, молебна и Крестного хода были вручены награды особо отличившимся прихожанам и благотворителям прихода.

Медаль прп.Елисея Лавришевского получили заместитель директора «ОАО Городейский сахарный завод» И.К. Абрамович, директор «ОАО Агротехуслуга» Н.Г. Капитонов, директор ОАО Кореличи-Лен С.В.Тур, председатель СПК «Луки-Агро» Н.А.Гавина,чтец храма О.А. Глобаж. Также были вручены Архиерейские грамоты и благодарственные письма.

Владыку, священнослужителей и прихожан поздравили и воспитанники Воскресной школы.

Нужно сказать, что перед Богослужением в Покровской церкви с. Турца Преосвященнейший Владыка Петр и благочинный церквей Кореличского округа протоиерей Николай Орса побывали на приписном приходе в д.Загорье. В строящемся храме в честь святой праведной Анны Архиерей отслужил праздничный молебен.

А после всех мероприятий в с.Турце Его Преосвященство посетил приписной приход в с.Великая Слобода, храм Воскресения Христова, где его также ждали прихожане.

В церкви был отслужен молебен, жители деревни получили Архиерейское благословение на последующие Богоугодные дела.