Праздничное Богослужение в Гродненском Рождество-Богородичном женском монастыре

21 сентября 2023 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин в сослужении архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия и епископа Лидского и Сморгонского Порфирия совершил Божественную литургию в Гродненском Рождество-Богородичном митрополичьем женском монастыре.

21.09.2023 | Архиерей

Перед началом богослужения Преосвященные Архипастыри возложили цветы к памятнику первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси Митрополиту Филарету (Вахромееву) на территории обители.

Архиереям сослужило духовенство обители, Минской и Новогрудской епархий. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнили хор монастыря под управлением Натальи Андрушкевич и детский хор под управлением Марии Войтко.

Проповедь перед Причастием произнес клирик монастыря иерей Вячеслав Шеститко.

По окончании литургии состоялся крестный ход вокруг монастыря, после чего Митрополит Вениамин обратился к монашествующим и многочисленным мирянам со словом назидания.

Далее заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Пранюк Виктор Францевич обратился к собравшимся с приветственным словом, поздравил владыку Вениамина с юбилеем и преподнес ему картину с изображением Жировичской обители и букет цветов.

Затем первый проректор Гродненского государственного университета Александр Каревский преподнес архипастырю памятный подарок и цветы.

В завершение Предстоятеля Белорусской Православной Церкви поприветствовали настоятельница монастыря игумения Гавриила (Глухова) и воспитанники монастырской воскресной школы.

Владыка Экзарх поблагодарил всех за совместную молитву и преподал всем архипастырское благословение.