Праздничное Богослужение совершил архиепископ Гурий в Свято-Зосимо-Савватиевском Кракотском монастыре

21 августа 2017 года в день памяти перенесения мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, архиепископ Новорудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в Свято-Зосимо-Савватиевском мужском монастыре с.Великая Кракотка Слонимского района.

22.08.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель монастыря игумен Михей (Барановский), первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, а также духовенство обители и епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор монастыря.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

После Богослужения был совершен молебен прпп. отцам Зосиме и Савватию с Крестным ходом вокруг храма. Затем, поздравив всех с престольным праздником, Правящий Архиерей обратился к молящимся с проповедью.

«Мы с вами имеем великую милость Божию – помолиться Господу, причаститься Святых Христовых Тайн, — отметил Его Высокопреосвященство. — Дорожите этой милостью Божией, которую мы сегодня имеем: свободно, безбоязненно посещать храм Божий, принимать Святые Дары.

Молитвами святых, в том числе многочисленных новомучеников, которые пострадали в XX столетии за веру православную, Господь нас всех еще долготерпит. Сегодня в некоторых странах, например в Швеции, уже вживляются на руку чипы. Хоть пока не насильственно, но недалеко время, когда тот, кто не подчинится указанию мирового сообщества, будет извергнут из общества.

Никто не знает, как быстро эти нововведения могут распространиться в мире, но признаки приближения этого времени нельзя сегодня не увидеть. Поэтому будем молить Господа, чтобы Он помиловал и защитил нас от этой печати, которая обрекает людей не только на временные страдания, но и на вечные.

А чтобы устоять, нужно иметь крепкую веру, возлюбить молитву, пост, скорби, которые помогут нам переносить все случающееся в жизни»...