Православными маршрутами малой родины. День паломника в детском лагере «Свитязь»

29 июня духовно-нравственная смена лагеря «Свитязь» Новогрудского района провела день под названием «Православные маршруты малой родины». Прошел он под девизом «От земного Отечества – к Небесному».

29.06.2018 | с.Валевка, Новогрудское благочиние, с.Щорсы, Новогрудское благочиние, с.Полберег Новогрудское благочиние

Заместитель начальника лагеря Т.Н.Сураго организовала для ребят посещение дома-музея Пирязевых, где они познакомились с творчеством православных мастеров-умельцев. Отряды посетили и исторический музей Валевской средней школы, где познакомились с историей Новогрудчины.

Ребята побывали и в храме святых Апостолов Петра и Павла с.Валевка. Настоятель протоиерей Александр Балахонов рассказал им об истории церкви, ее святынях.

Еще одна группа ребят в сопровождении настоятелей храмов святого великомученика Димитрия Солунского в с. Щорсы иерея Димитрия Почебута и Рождества Пресвятой Богородицы с. Полберег иерея Димитрия Смурага побывала на экскурсии в Свято-Елисеевском Лавришевском монастыре. На обратном пути ребята окунулись в чудотворном источнике д.Мотча Новогрудского района.

В конце дня, пока часть ребят готовила видео-фотоотчет «Дарагiя сэрцу мясцiны», сотрудники милиции провели занятие «Умей защитить себя и слабого». День был насыщенный и полезный для души.