Православная педагогическая мастерская г. Слонима: выездное заседание

Встреча Слонимских педагогов в начале учебного года состоялась 22 сентября в формате выездного заседания. В работе православной мастерской приняли участие педагоги 15 школ района.

23.09.2016 | Храм в честь преподобномученика Афанасия Брестского, Слоним, с.Суринка, Слонимское благочиние, с.Шиловичи, Слонимское благочиние

В ходе заседания педагоги подвели итоги работы православной педагогической мастерской за прошедший учебный год, проанализировали возникшие проблемы и определили пути их решения.

Так одной из задач определено восстановление разорванных педагогических звеньев -- народности и духовности. И, как подчеркнули педагоги, важная задача в области образования – воспитание человека, отражающего в себе исторический разум и культуру человечества на примерах жизни православных святых.

По благословению правящего Архиерея архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия был разработан новый паломнический маршрут «По стопам новомученников и исповедников Русской церкви».

Педагоги посетили Спасо-Преображенский собор и храм в честь преподобномученика Афанасия, игумена Брестского г. Слонима, церковь в честь Казанской иконы Божией Матери с. Шиловичи, где принял мученическую кончину протоиерей Андрей Куц.

В Свято-Георгиевской Жировичской церкви учителя узнали об одном из сподвижников митрополита Иосифа (Семашко), педагоге, публицисте, писателе, чья жизнь тесно связана с Жировичами -- Плакиде Янковском.

В храмах учителей встречали священнослужители благочиния. В конце встречи протоиерей Геннадий Логин отметил, что благодаря христианской самоотверженной любви новомучеников и исповедников, сегодня мы имеем богатейший кладезь исторического и духовного наследия.

В завершение работы православной педагогической мастерской, было принято решение о составлении каждым памянника своего прихода.