Правящий Архиерей возглавил Богослужение в Слонимском храме прмч. Серафима Жировичского

5 сентября, в канун дня памяти преподобномученика Серафима Жировичского, в Слонимском храме в честь святого, состоялось праздничное Богослужение.

06.09.2014 | Жизнь-служение

Как и в прошлые годы, Божественную Литургию возглавил ректор Минских Духовных Академии и Семинарии Правящий Архиерей, архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили настоятель протоиерей Владимир Комаров и священнослужители Слонимского благочиния.

По окончании Богослужения состоялся Крестный ход, затем Архиерей обратился с проповедью к молящимся. «Сегодня, когда идет полномасштабная война на братской Украине и мы встречаемся с беженцами, которые уже есть и в Беларуси, то начинам понимать (слушая их рассказы) высоту подвига преподобномученика Серафима.

В то военное и безбожное время инстинкт самосохранения, казалось бы, должен был бы сработать — из опасения внезапной смерти, жестоких страданий. Но горело сердце отца Серафима любовью ко Господу, к соотечественникам. Духовное состояние народа после 1937-1940 г.г. было в плачевном состоянии: было много некрещеных людей, супруги были не венчаны, а умершие хоронились без отпевания. И вот, презирая смерть, голод, холод, архимандрит Серафим со своим сподвижником Григорием отправились на миссионерское служение по Беларуси. Они смело проповедовали Евангелие, восстанавливали храмы и многие тысячи людей обратили к вере отцов…».

Настоятель храма протоиерей Владимир Комаров поблагодарил Правящего Архиерея за огромное участие в жизни прихода – как молитвенное, так и материальное. На молитвенную память от прихода отец настоятель преподнес Владыке икону великого делателя Иисусовой молитвы старца Паисия Величковского.

После совместной трапезы начался Крестный ход в Свято-Успенскую Жировичскую обитель, где подвизался преподобномученик Серафим.

Крестный ход во главе с Высокопреосвященнейшим архиепископом Гурием проследовал от храма преподобномученика Серафима по улицам города на трассу Слоним – Ивацевичи, к Жировичскому монастырю.

По пути следования Крестный ход останавливался на перекрестках дорог, где священнослужители совершали чтение Евангелия, благословение крестом и окропление присутствующих святой водой.

Верующие с духовенством спешили на Всенощное бдение в Свято-Успенском соборе монастыря, которое возглавит Высокопреосвященнейший Владыка Гурий в сослужении духовенства епархии, братии обители и учебно-преподавательской корпорации Минских Духовных школ.