Правящий Архиерей возглавил Богослужение и Крестный ход

Каждое лето в августе совершается Крестный ход из Новогрудка в Лавришевский Свято-Елисеевский монастырь.

11.08.2012 | Жизнь-служение

Расположенный близ деревни Гнесичи на живописном берегу Немана, он был основан в 1225 году преподобным Елисеем. Святой был княжеского рода, но, откликнувшись на призыв Божий, оставил мир и принял подвиг монашества. И сегодня мы имеем великого молитвенника и заступника за нас пред Богом.

Паломники из разных мест спешат в удивительно красивые эти места, чтобы со святыми иконами, хоругвями  пройти по родной нашей земле, почувствовать дыхание Вечности, соединиться  в молитве с предками, которые на многострадальной этой земле отстояли веру православную, оставив ее нам как завет на все времена.

Благое дело, как известно, начинается\ с молитвы.

10 августа в храме святых страстотерпцев Бориса и Глеба г.Новогрудка Божественную Литургию возглавил Правящий Архиерей, Высокопреосвященнейший архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий. Его Высокопреосвященству сослужили священнослужители епархии.        В церкви собралось много народа. Среди молящихся было немало и молодежи.

На архиерейской службе, которой всегда ожидают новогрудчане, было много причастников.

В проповеди Архипастырь поблагодарил всех приехавших из разных уголков епархии на это богоугодное мероприятие.

«Как важно проводить такие Крестные ходы! – сказал Высокопреосвященнейший Владыка. --  Эта традиция существует на Руси уже много столетий. Так, например, только совершив Крестный ход с Владимирской иконой Божией Матери, удалось утихомирить мятежи, вспыхнувшие в 1173 году после убиения князя Андрея Боголюбского во Владимире и Боголюбове.

И еще много, много раз на протяжении всей долгой истории нашего Отечества Крестные ходы оберегали  города не только от разорения захватчиками, но и от эпидемий, саранчи и засухи, мятежей и голода, других бедствий.

В третьем тысячелетии, несмотря на достижения научно-технического прогресса, у нас не появилось (да и не могло появиться!) никакой другой защиты от бед и напастей, кроме все той же всеобщей молитвы ко Господу, упования на Его милость. А защищаться нам нужно много от чего!  Онкология, СПИД, различные неведомые ранее эпидемии,  неизлечимые болезни, природные катаклизмы и аномалии, экономические кризисы и криминальный беспредел.

Но не нужно забывать, что наш Православный мир на протяжении многих столетий был осенен Крестом. Кресты ставились на развилках и перекрестках дорог, на водных путях, на въездах в города и деревни.

Когда на землю приходила очередная напасть в виде засухи или наводнения, защитой против бедствия становился прежде всего Крест. Его возводили за один день (такие кресты назывались обетными), обносили Крестными ходами вокруг городов и сел, прибивали на воротах домов.  Именно Крест поднимали христиане как щит и оружие против любого зла.

И если бы мы все помнили об этом, не страшны были бы нам ни пожары, ни наводнения».

По окончании Богослужения под открытым небом состоялась трапеза для паломников, которую возглавили Высокопреосвященнейший Владыка Гурий и председатель Новогрудского райисполкома Анатолий Мечиславович Маркевич. Они шли рядом в Крестном ходу – Правящий Архиерей, почетный гражданин г. Новогрудка, и представитель местной власти.

Звучала молитва, и хоть с утра было пасмурно, выглянуло солнышко, словно приветствуя всех идущих в Крестном ходу.

А впереди нелегкий путь…