Правящий Архиерей в праздник святителя Николая совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе г. Новогрудка

22 мая, в праздник святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца, Правящий Архиерей совершил Божественную Литургию в кафедральном Свято-Никольском соборе г. Новогрудка. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Герасимук и священнослужители благочиния. По окончании Литургии был отслужен молебен.

23.05.2015 | Жизнь-служение

Радостный это был праздник! Множество людей собралось в храме – новогрудчане любят и всегда ждут своего Владыку.

В числе молящихся на Богослужении находились и заведующий отделом образования райисполкома О.А. Аникевич, директора и преподаватели учебных заведений.

Воспитанники Воскресной школы при Свято-Никольском соборе, которой руководит матушка Мария Снежко, поздравили архиепископа Гурия (в крещении Николая) с праздником, спели «Многая лета» необычного красивого распева.

Обращаясь к пастве, Высокопреосвященнейший Владыка отметил: «Святитель Николай прославился многими добродетелями, среди которых необычайная щедрость и милосердие: последнюю рубашку готов был святой отдать нуждающемуся. Настолько угодил Богу он своей жизнью, что сподобился особой милости Божией — силой Святого Духа совершать чудеса, являть помощь страждущим — всем, кто с верой его призывает.

И мы с вами, дорогие мои, будем молиться ему и просить помочь преодолеть все искушения, не упасть под тяжестью скорбей и страданий, не уклониться от правого пути, а пройти его благополучно и наследовать жизнь вечную. Это главное, о чем нужно просить нам с вами, а потом уже – о своих нуждах и проблемах, которых у каждого предостаточно» …

На Богослужении клирик Свято-Никольского собора иерей Александр Снежко был награжден правом ношения набедренника и камилавки.