Правящий Архиерей совершил Всенощное бдение в храме «Всех святых» г. Лида

29 марта, в канун 5-й недели Великого поста, Правящий Архиерей архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий совершил Всенощное бдение в храме Всех святых г.Лида.

30.03.2014 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Лидского церковного округа протоиерей Ростислав Соловьев, настоятель храма протоиерей Владимир Яромич, иерей Олег Репецкий, духовенство храма.

По окончании Богослужения Владыка обратился к молящимся с проповедью: «Завершилась 4 Неделя Великого поста, и мы с вами все ближе к празднику Воскресения Христова. Великий пост называют «весной духовной», и это неудивительно. Весной оживает вся природа, все ярче и светлее солнышко, а Великим постом, который приходится на это время, оживает человеческая душа, живущая по правилам, которые установила Святая Церковь. Она получает живительные соки благодати Божией…

Наступающую Неделю Великого поста Святая Церковь посвящает святому игумену Синайской обители, великому подвижнику благочестия, преподобному Иоанну Лестничнику, который достиг возможного для человека на земле духовного совершенства и оставил всем нам душеспасительное руководство, написанное им еще в VI веке.

В честь этого замечательного творения святой Иоанн и получил именование «Лествичник». Каждому, ревнующему о своем спасении, возможно, руководствуясь книгой святого, совершить духовное восхождение по лествице, ведущей на Небо…»