Правящий Архиерей совершил Божественную Литургию в Жировичском Свято-Успенском монастыре

24 июля 2016 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

24.07.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовник обители игумен Авель (Страпко), первый попощник ректора семинарии иерей Александр Снежко, духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил Семинарский хор (регент - студент 4 курса Семинарии Федор Малеев).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий обратился к верующим с Архипастырским словом.

«Сегодня святая Церковь прославляет святую равноапостольную великую княгиню Ольгу, которая всем сердцем обратилась к познанию истинного Бога и не только сама жила по Божиим заповедям, но и всех вокруг наставляла в вере православной, — напомнил верующим Высокопреосвященнейший Владыка. — Побывав в Константинополе и приняв там Святое Крещение, она возвратилась в Киев взяв с собой святой крест, иконы, Богослужебные книги. Здесь началось ее апостольское служение.

Святая Ольга привела ко Христу многих киевлян, она построила в Киеве, на могиле князя Аскольда, храм во имя Святителя Николая и заложила деревянный храм во имя святой Софии Премудрости Божией.         Затем с проповедью святой веры святая княгиня отправилась на север. По пути она сокрушала идолов и на местах языческих капищ устанавливала каменные кресты, от которых происходили многочисленные чудотворения.

При впадении в реку Великую реки Псковы святая Ольга увидела "луч Трисиятельного Божества" — знамение попечения Божия о Руси. Блаженная княгиня поставила на том месте крест и основала храм во Имя Святой Живоначальной Троицы. Она пророчески возвестила о том, что здесь будет воздвигнут "град велик" и таким образом стала основательницей Пскова.

11 июля 969 года святая Ольга преставилась ко Господу. Благодаря ее мудрости, святой высоконравственной жизни, к вере через 19  лет обратился и принял крещение внук святой княгини святой равноапостольный князь Владимир. Он построил в Киеве каменный храм в честь Пресвятой Богородицы (Десятинная церковь), куда были перенесены нетленные мощи святой равноапостольной Ольги. По вере христиане получали от них исцеления. Русский народ чтит святую равноапостольную Ольгу как основоположницу христианства на Руси...».