Правящий Архиерей совершил Божественную Литургию в строящемся храме г. Дятлово

19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Правящий Архиерей архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в строящемся храме г. Дятлово.

20.08.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Николай Пинчук, духовенство епархии.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

На Божественной Литургии по традиции были прочитаны молитвы о даровании мира в братской Украине.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка возглавил Крестный ход вокруг храма, освятил плоды урожая нынешнего года и обратился с проповедью к своей пастве.

«Сегодня Церковь вспоминает чудесное событие – Преображение Господа нашего и Спаса Иисуса Христа, — напомнил Архиерей. Господь, как учит нас Святое Евангелие, был истинным Богом и истинным Человеком. Он был подобен нам во всем, кроме греха. Совершенствуясь, как Человек, Он пребывал по ночам в молитве, возрастал от силы в силу, и однажды, взяв с Собой трех учеников – Петра и братьев Иакова и Иоанна, взошел с ними на гору Фавор помолиться.

Утомленные Апостолы уснули, а очнувшись от сна, увидели Учителя в светлых одеждах с исходящим от Него ярким светом. Христос беседовал с двумя мужами – пророками Моисеем и Илией о предстоящих Своих страданиях…

На Фаворе Христос показал красоту и славу Своего Божества Апостолам, чтобы через них и все мы с вами узнали, подобием Кого является человек и к чему приближается он, возвышаясь духовно.

Почему святых мы называем преподобными? Потому что в их душах отражается слава Божия, наполняя ее сиянием, а во время ухода в мир иной запечатлевается та степень подобия, кто какую достиг…».