Правящий Архиерей совершил Божественную Литургию в храме в честь преподобного Сергея Радонежского с. Демьяновцы

18 июля 2018 года, в день обретения святых мощей преподобного Сергия Радонежского, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в храме в честь преподобного Сергея с. Демьяновцы Дятловского района.

19.07.2018 | Жизнь-служение

На Богослужение пришла православная молодежь – участники трехдневного епархиального слета, который проходит в этих местах, на берегу Немана.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный церквей Дятловского округа иерей Иоанн Кисель, священство Новогрудской епархии, референт Владыки иерей Александр Снежко.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

После Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма, затем

Высокопреосвященнейший Владыка поздравил молящихся с днем памяти преподобного Сергия, поблагодарил тех, кто заботятся об этом благолепном храме, и обратился к присутствующим с архипастырским наставлением.

«Преподобный Сергий, — отметил Владыка, — известен во всем мире как великий угодник Божий, святой чудотворец. Особенно он покровительствует учащейся молодежи, потому что сам, еще будучи отроком, не мог постигнуть книжную грамоту и чудесным образом был просвещен Господом. Он получил особую благодать не только в познании книжной премудрости, но и в усвоении истинного богословия к познанию Бога.

И с той поры все, кто стараются постигнуть душеполезные знания, прибегают к преподобному Сергию, просят с верой и молитвой его помощи и получают ее. Я призываю всех молодых людей, которые здесь присутствуют, обращаться молитвенно к преподобному Сергию, чтобы постигнуть душеполезные знания.

К сожалению, знания бывают и душевредными, которые губят и тело, и душу, ввергая в вечную геенскую муку. Эти губительные знания сегодня с детских лет щедро предлагаются всем живущим на земле, развращая и соблазняя на все богопротивное.

Святые – наши заступники, и если мы обращаемся к их помощи, она всегда приходит…».

На Богослужении присутствовала сотрудник идеологического отдела по работе с молодежью Дятловского райисполкома А.Н. Борисенко которая поблагодарила Владыку за его труды в воспитании молодежи.