Правящий Архиерей освятил памятный знак в аг. Жуковщина

4 ноября 2023 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил освящение памятного знака в память 1030-летия Православия на белорусских землях и 30-летия возрождения Новогрудской епархии в аг. Жуковщина Дятловского благочиния.

04.11.2023 | Архиерей

Памятный знак был воздвигнут трудами настоятеля храма святителя Николая Чудотворца аг. Ногородовичи иерея Иоанна Яровича.

На мероприятии присутствовали заместитель председателя Дятловского районного исполнительного комитета Д.Р. Боровик и местные жители.

После освящения Архиерей вручил награды сугубо потрудившимся в строительстве памятного знака и обратился к собравшимся с проповедью.

«Дорогие отец благочинный, священнослужители, Дмитрий Ростиславович (заместитель председателя Дятловского райисполкома), руководство хозяйства и его труженики, прихожане, братья и сестры! Поздравляю всех с этим знаменательным событием.

Крест – Хранитель всея Вселенныя. Он защищает нас от бед, пожаров и наводнений, от смертоносных ветров и многих других природных катаклизм, (которых так много сейчас в мире), если мы призываем Господа нашего Иисуса Христа с верой, призываем Божию Матерь, святых угодников и просим их помощи.

И отрадно, во-первых, видеть ваше благоухоженное селение, красивый и уютный агрогородок. Это свидетельствует о том, что вы – труженики, что любите свою землю, ответственно относитесь к ней. И дай Бог, чтобы мы все с усердием трудились на благо Отечества, во спасение своих душ, помня слова святых, которые учат: чтобы достигнуть Царствия Небесного, нужно быть достойным гражданином Отечества земного.

Призываю благословение Божие на всех вас, радости вам, мира, благодати и спасения».