Правящий Архиерей совершил освящение храма в урочище «Колпенка» и Божественную литургию

14 октября 2023 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий освятил храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в урочище «Колпенка», близ аг. Деревная Слонимского района и совершил в нем Божественную литургию.

14.10.2023 | Архиерей, с. Деревная, Слонимское благочиние

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудской епархии протоиерей Димитрий Сёмуха, настоятель храма протоиерей Анатолий Ежевский и духовенство благочиния.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопение исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

Настоятеля прихода и всех прибывших на освящение храма и совместное богослужение поздравил председатель Слонимского районного Совета депутатов О.М. Таргонский.

Во внимание к усердным трудам на благо Церкви настоятель храма протоиерей Анатолий Ежевский был награжден медалью преподобномученика Серафима Жировицкого I степени. По ходатайству настоятеля сугубо потрудившиеся прихожане были также удостоены епархиальных наград из рук Правящего архиерея.

Владыка обратился к пастве со словом назидания.

Архиепископ Гурий рассказал молящимся историю праздника Покрова Пресвятой Богородицы, отметив: «Покров Свой Богородица распростерла над народом, находящимся в крайней опасности, тревоге и скорби. И это праздник напоминает нам о заступничестве Божией Матери всех, кто обращается к Ней за помощью.

Это очень важно помнить нам сейчас, когда враг рода человеческого через своих служителей развязывает войны, толкает людей на всякого рода преступления, грехи, о которых наши предки даже и представить не могли.

Беззакония навлекают праведный гнев Божий на род человеческий. И не только на тех, кто совершает их. Грехи оскверняют нашу землю и призывают праведное попущение Божие за отклонение от Его заповедей.

И потому глубоко ошибаются те, кто говорят: «это мое личное дело». Нет, дорогие мои, как человек, заразившийся ковидом или другим опасным вирусом, разносит этот вирус, заражая окружающих, так и духовная болезнь распространяет свою скверну вокруг человека грешащего. Поэтому мы и видим: там наводнения, там бури, которые рушат все на своем пути; там засуха и пожары, другие бедствия. А еще войны. К сожалению, уже не только на Украине, но и на Ближнем Востоке вспыхнул пожар.

Все это многих приводит в уныние. Но для нас, верующих православных христиан, есть великое утешение – Божия Матерь, Которая есть милосердие. Она нас любит, жалеет, молится за всех, кто обращается к Ней за помощью. Поэтому будем просить за себя, детей своих, близких, за страну нашу и весь мир Ее ходатайства пред Богом, чтобы праведный гнев Его не сжег нашу землю».

Правящий Архиерей поблагодарил за труды в деле восстановления храма протоиерея Анатолия Ежевского. «Как вы знаете, на этом святом месте когда-то был храм, но за грехи наших предков Господь попустил, что его сожгли. К общей нашей радости, усердием неравнодушных людей сегодня храм обновлен. Числился он как часовня, потому что рядом здесь источник, но любовь, забота настоятеля и всех потрудившихся превратили ее в полноценный храм в честь Пресвятой Богородицы. Хоть и небольшой, но очень красивый и уютный», – подчеркнул Архиерей.