Правящий Архиерей на заседании Координационного совета

18 октября Высокопреосвященнейший Гурий, архиепископ Новогрудский и Лидский, Управляющий делами Белорусского Экзархата побывал на Лидской пограничной заставе № 1234.

18.10.2012 | Жизнь-служение

Здесь состоялось заседание Координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью.

Были обсуждены совместные мероприятия в рамках выполнения программы сотрудничества Государственного Пограничного комитета Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви, выработаны более тесные способы  взаимодействия.

Но прежде, чем началось само заседание, в 10:00 в войсковом храме преподобного Сергия Радонежского был отслужен молебен, на котором помолились участники заседания. Правящий Архиерей благословил всех на плодотворную работу в офицерском клубе Лидского пограничного отряда.

Со вступительным словом выступил Уполномоченный по делам религий и национальностей, председатель Координационного совета Леонид Павлович Гуляко. Затем с архипастырским словом обратился к собравшимся Высокопреосвященнейший Владыка Гурий.

Призвав Божие благословение на всех участников, Его Высокопреосвященство пожелал, чтобы все подписанные соглашения выполнялись еще более продуктивно и от этого была польза нашей Родине.

Заместитель председателя Государственного Пограничного комитета, начальник Главного управления идеологической работы и кадрового обеспечения генерал-майор Василий Петрович Горбатенко выразил благодарность архиепископу Гурию за большую работу, проводимую в рамках сотрудничества Православной Церкви и Лидского пограничного отряда.

С докладом выступил на заседании совета и настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в д.Тарасово Минского района, председатель отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами Республики Беларусь, протоиерей Сергий Кузьменков. Он говорил об итогах совместной работы и озвучил проблемы, которые необходмо преодолевать.

Перед собравшимися выступил священник Новогрудской епархии, ответственный за взаимодействие с Вооруженными силами Республики Беларусь иерей Ростислав Лемачко. Он рассказал об опыте работы Новогрудской епархии по духовно-нравственному воспитанию в пограничных воинских частях.

«Об эффективности взаимодействия Лидского погранотряда с Белорусской Православной Церковью и его влиянии на процесс формирования личности военнослужащего» — такой была тема доклада начальника управления идеологической работы и кадрового обеспечения полковника Игоря Михайловича Войцеховича.

Настоятель войскового храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Алексей Ивашкевич поделился опытом работы с военнослужащими Лидского погранотряда.

Итоги работы подвели Уполномоченный по делам религий и национальностей, председатель Координационного совета Леонид Павлович Гуляко и архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий.

Его Высокопреосвященство отметил, что пограничные войска — это особые, элитные войска нашей страны, которые стоят на страже Родины и во все времена первыми видели опасность. «Сотрудничество с Православной Церковью должно возрастать, укрепляться и становиться еще более действенным. Сегодня, подводя итоги, радостно констатировать, что во много раз уменьшились случаи суицида, число потерь от внеуставных отношений. Это результат нашей совместной работы. Вера в Бога и жизнь по Его Законам духовно дисциплинируют, создают надежную, крепкую платформу не только для отдельного коллектива, а и всего общества. Свидетельство тому — налицо».

В конце заседания командир Лидской пограничной заставы полковник Юрий Анатольевич Бричак наградил почетным нагрудным знаком в честь 15-летия Лидского пограничного отряда Высокопреосвященного Гурия, архиепископа Новогрудского и Лидского, Управляющего делами БПЦ, ректора Минской Духовной Академии и семинарии и Уполномоченного по делам религий и национальностей Л. П. Гуляко.

По окончании заседания Высокопреосвященнейшему Владыке Гурию было предложено оставить памятную запись в книге почетных гостей, и делегация отправилась на экскурсию в музей боевой славы Лидского пограничного отряда.