Правящий Архиерей на приходе

29 марта ректор Минских Духовных Академии и Семинарии архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Преображенском храме г. Дятлово.

29.03.2014 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Цигель, настоятель храма Преображения Господня протоиерей Николай Пинчук.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка совершил панихиду, а затем обратился к молящимся с проповедью.

«Как редко задумываемся мы о том, что придется уходить из этой жизни, предстать пред Господом и держать ответ, — сказал Архиерей. — Мы живем как вечные, и лишь иногда, осознав тонкую грань бытия, душа начинает трепетать. Ее обличает совесть – глас Божий внутри нас, она томится невыразимо в далеко не радужных ожиданиях. Рада бы все повернуть назад, но, увы, это уже не в ее воле. Как скорбит тогда душа, что время, данное для спасения бездумно и нерадиво растрачено!

Время Великого поста – время покаяния и молитв. Давайте заглянем каждый себе в душу, подготовимся к святым таинствам – Исповеди и Святому Причастию, с решимостью постараемся исправить свою жизнь, превратить ее в благодарение Господу. И Он, видя такое устремление души, обязательно даст силу, поможет нам, немощным, во всех благих намерениях».