После праздничного концерта учащиеся Валевской школы отправились в церковь на молебен

14 октября учащиеся Валевской средней школы Новогрудского района отмечали Покров Пресвятой Богородицы и День матери. На праздничном концерте, подготовленном учителями и учащимися, настоятель храма святых Апостолов Петра и Павла иерей Александр Балахонов поздравил всех и обратил внимание на то, что в "развитых" странах до того доразвивались, что уничтожают такие понятия как «мать» и «отец».

14.10.2015 | с.Валевка, Новогрудское благочиние

«Очень отрадно, что в нашей стране есть праздник матери, который мы отмечаем в прекрасный Богородичный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, — отметил священник. – Он не только полон тепла, нежности и любви, но и призван напомнить о высоком, особом подвиге материнства».

Далее все традиционно отправились в храм на молебен.

Отец Александр перед началом его напомнил, что все заповеди Божии заключаются в любви к Богу и любви к ближнему. «Причем, любовь к ближнему включает в себя почитание родителей, — подчеркнул отец Александр. — За почитание родителей Господь обещает награду: счастье и долголетие. Почему? Потому, что если ты не любишь и не уважаешь того, кто видимо о тебе заботится, как можешь ты любить и уважать Того, Кто невидимо это делает? Поэтому и во Влахернской церкви не все увидели заботу о нас Божией Матери, а только те, кто был достоин этого…».

На молебне школьники возносили благодарение Богу и Божией Матери за все, молились за родителей, учителей и особенно за мам.