Поездка по святым местам Новогрудской епархии

30 января паломническим отделом Новогрудской епархии была организована поездка в Свято-Зосимо-Савватиевский Велико-Кракотский мужской монастырь. Здесь находятся икона с частицами мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, список с чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», написанной монахами Афонского монастыря Дохиар.

30.01.2016 | Жизнь епархии

Богомольцы помолились на Божественной Литургии, желающие исповедовались и причастились. Во время экскурсии паломники познакомились с историей обители.

На целебном источнике в честь святого Иоанна Крестителя, расположенного в сосновом бору, на берегу ручья Иорданка близ обители, паломники набрали воды.

Богомольцы посетили и Свято-Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь. Приложились к величайшей святыне – иконе Божией Матери «Жировичская». Посетили святой источник и набрали воды.

Завершающим местом паломничества стало с. Большие Шиловичи. Там богомольцы посетили храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Пообщались с его настоятелем - благочинным церквей Слонимского округа протоиереем Вадимом Петлицким, затем помолились у каменного креста, который растет из земли на месте жестоко убиенных священника Андрей Куца и матушки Елены.