«Поделились опытом»: новогрудчане побывали в Дятловском благочинии

14 марта в Управлении образования Дятловского райисполкома состоялась встреча начальника отдела образования Новогрудского райисполкома О.А.Аникевича, учителей и священнослужителей г. Новогрудка, которые преподают факультатив «Основы православной нравственности (культуры)», с директорами школ и их заместителями г.Дятлово и района.

14.03.2018 | Дятловское благочиние, Новогрудское благочиние

Начальник отдела образования Дятловского райисполкома Н.С.Белоус представила гостей, поделилась, какие вопросы в области духовно-нравственного воспитания для дятловчан наиболее актуальны, попросила рассказать о работе летней православной смены детского лагеря «Свитязь».

Преподаватель Валевской средней сад-школы Т.Н. Сураго, которая работала старшим воспитателем, рассказала много интересного о лагере, где в основу отдыха школьников было положено духовно-нравственное и патриотическое воспитание. Рассказ Тамары Николаевны сопровождался показом слайдов и вызвал большой интерес у дятловских педагогов.

Олег Аркадьевич Аникевич и присутствующий на мероприятии благочинный Новогрудского церковного округа протоиерей Анатолий Герасимук, которые явились главными организаторами этого лагерного отдыха детей, дополняли ее рассказ.

О работе факультатива «Основы православной нравственности (культуры)», подготовке учителей к работе с учащимися рассказал протоиерей Вадим Кузьмич.

Была затронута проблема соповских семей, состоялся обмен опытом работы с детьми и родителями. Благочинный церквей Дятловского округа иерей Иоанн Кисель, взяв на вооружение опыт новогрудчан, пригласил отца Вадима Кузьмича провести практические занятия с учителями Дятловщины.