«По святым местам Беларуси»: епархиальная паломническая поездка

19 сентября паломническим отделом Новогрудской епархии была организована поездка по маршруту Туров – Ольгомель – Микашевичи. Сопровождал паломников иерей Новогрудского благочиния Николай Лащевский.

20.09.2015 | Жизнь епархии

Паломники побывали на Божественной Литургии в кафедральном соборе святителей Кирилла и Лаврентия Туровских, поклонились каменным крестам, установленным возле собора и храма в честь Всех Святых. Каменные кресты приплыли по реке Припять против течения.

На Борисоглебском кладбище — растущие из земли каменные кресты. По преданию где-то здесь захоронены убитые в 1015 г. сыновья киевского великого равноапостольного князя Владимира Борис и Глеб.

Побывали паломники и в музее, расположенном на Замковой горе, главным объектом которого является фундамент древнего храма. Во время посещения всех святынь паломников сопровождал экскурсовод.

Затем паломники посетили церкви св. Марии Магдалины и Вознесения Господня в Ольгомеле, где увидели в храмах много самопроизвольно обновляющихся икон, а в церкви Вознесения Господня -- иконостас. Паломники приложились к иконам святителя Николая и Божией Матери, которые выделяют благоуханное миро.

В храме Рождества святого Иоанна Предтечи в Микашевичах поклонились чудотворной иконе Божией Матери «Казанская», которая отразилась на стекле, и чудесным образом явленному кресту.

Настоятель храма и матушка рассказали, что у святынь происходит много чудес и исцелений.

В благодарность Богу за поездку паломники помолились за благодарственным акафистом «Слава Богу за все».