Педагоги Новогрудской епархии на научно-практической конференции "Традиционные семейные ценности" в г. Москве

24 июня в Московском государственном областном университете (МГОУ) состоялось заседание круглого стола с международным участием на тему «Традиционные семейные ценности: диалог поколений».

25.06.2015 | Новогрудское благочиние

Мероприятие было проведено Международной общественной организацией «Союз православных женщин», факультетом истории, политологии и права МГОУ, научно-издательским экспертным центром «Наука и Слово».

Главная задача встречи – обсуждение проблем, связанных с анализом традиционных семейных ценностей в исторической перспективе и современности, их преемственности в воспитании молодежи на базе духовно-нравственных идеалов русской цивилизации с целью формирования национальной идентичности подрастающего поколения на основе православия и православной культуры.

С содержательными и глубокими докладами по теме  выступили академик РАЕН В.Э. Багдасарян, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России средних веков и нового времени МГОУ; А.В. Виноградов, исполняющий обязанности проректора по учебной работе Костромской Духовной Семинарии; Н.В.Асонов, доктор политических наук, кандидат исторических наук, профессор Московского государственного педагогического университета; Н.А.Евтеева, кандидат исторических наук, доцент, председатель Совета ветеранов труда, войны и правоохранительных органов МГОУ; И.Я.Медведева, психолог, член Союза писателей России, директор Общественного института демографической безопасности, член Совета МОО.

Преподаватели Валевской и Любчанской средних школ Новогрудского района Т.Н. Сураго и М.П. Левша по благословению Правящего Архиерея Новогрудской епархии архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия также выступили на этом заседании. Уже почти десять лет они ведут в школах занятия факультатива «Основы православной нравственности», программа которого разработана в Новогрудской епархии и утверждена Министерством образования Республики Беларусь.

Учителя Новогрудчины построили свои выступления на практическом опыте работы — диалоге с представителями молодого поколения, своими старшеклассницами Викторией Рачко и Алиной Шило, которые для этого приехали с ними в Москву.

На заседании состоялась презентация сборника статей и методических материалов педагогов России, Беларуси и Украины «Православная культура в школе: уроки нравственности», изданного в рамках проекта «Духовное единство Святой Руси». В сборник в том числе вошло немало статей педагогов Новогрудской епархии.