Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Павел возглавил Божественную Литургию в Свято-Михайловском соборе г. Лида и представил пастве новоназначенного Правящего Архиерея

7 апреля, во вторник Страстной седмицы, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел и ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершили Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Михайловском кафедральном соборе г. Лиды.

08.04.2015 | Жизнь-служение

Высокопреосвященнейшим Владыкам сослужили епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, настоятель храма протоиерей Максим Цигель, благочинный Лидского церковного округа протоиерей Ростислав Соловьев, благочинный Сморгонского церковного округа протоиерей Анатолий Резанович, духовенство епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма (регент — Ирина Грибок).

В храме также молились представители Лидского райисполкома и руководители государственных и частных предприятий.

После сугубой ектении Предстоятель БПЦ вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения митрополит Павел поздравил всех молящихся в храме с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и обратился к молящимся с Архипастырским словом.

«Сегодня наши мысли переплетаются с праздничными и с воспоминанием о предстоящих страданиях Христа Спасителя», — отметил Патриарший Экзарх. Его Высокопреосвященство, напомнив историю праздника, остановился на высочайшей добродетели, которую явила миру Пресвятая Дева – смирении.

«Это величайший дар Божий человеку — смирение, — пояснил Владыка. — Не уничижение, как многие думают, человеческого достоинства, а возвышение в лице Бога. Давайте учиться у Матери Божией смирению и кротости. И, видя наше смирение, Господь подаст Свое Небесное благословение».

Патриарший Экзарх представил собравшимся нового Архиерея —епископа Лидского и Сморгонского Порфирия (Преднюка) и выразил надежду, что он будет так же любим, как и Владыка Гурий.

Митрополит поблагодарил архиепископа Гурия за достойное усердное служение и пожелал Божией помощи епископу Порфирию в Архипастырских трудах.

Представленный пастве епископ Лидской епархии вручил в подарок митрополиту Павлу икону великомученика Георгия Победоносца, а архиепископу Гурию — икону святого великомученика Пантелеимона.

В свою очередь от Лидской епархии новоназначенному Архиерею было преподнесено Архиерейское облачение, а от настоятеля собора — рипиды.