Патриарший Экзарх во вторник Светлой седмицы совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря

14 апреля, во вторник Светлой седмицы, Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Павел в сослужении ректора Минской Духовной Семинарии архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, епископа Лидского и Сморгонского Порфирия совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

15.04.2015 | Жизнь-служение

Архиереям сослужили преподаватели Духовных Академии и Семинарии и духовенство обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовных Академии и Семинарии, регент — протодиакон Андрей Скробот.

По отпусте Литургии митрополит Павел возглавил Пасхальный Крестный ход вокруг храма.

Затем Патриаршего Экзарха поздравил со всерадостным праздником Пасхи Господней архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, отметив: «Мы молимся здесь, в святой обители, чтобы Господь укреплял Ваши силы, умудрял нести ответственейший и тяжелейший крест руководства Белорусской Церковью».

Владыка Гурий вручил Патриаршему Экзарху икону Воскресения Христова.

Патриарший Экзарх обратился к присутствующим с напутственным словом. «Мне думается, — отметил Владыка, — что мы все по-особому переживаем праздник Светлого Христова Воскресения. «Се бо прииде Крестом радость всему миру» — поется на пасхальной службе. Через Свои страдания Господь посылает нам эту радость и соделывает нас Своими сыновьями и дочерьми.

У студентов Духовных школ и иноков, которые уходят из мира, чтобы, борясь со своими страстями, молиться за него, — это должно быть написано на скрижалях сердца. Это личный подвиг каждого инока, каждого студента, впоследствии священника – служение Богу»...

Владыка Павел поздравил молящихся с праздником Светлого Христова Воскресения, вручив каждому пасхальное яйцо.