Патриарший Экзарх побывал в праздничные Пасхальные дни в Слонимском благочинии

23 апреля, в Светлую среду, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Павел, архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий посетили Слонимский приход в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных».

24.04.2014 | Жизнь-служение

У приходского храма в честь преподобномученика Серафима Жировичского архипастырей встречали настоятель протоиерей Владимир Комаров, клирики прихода, учащиеся Воскресной школы и многочисленные прихожане. Митрополит Павел поздравил всех с праздником святой Пасхи, пообщался с верующими.

Затем Патриарший Экзарх посетил среднюю школу № 9 города Слонима, где познакомился с учащимися кадетского корпуса. О деятельности корпуса и школы рассказывали директор школы Людмила Рубец, начальник корпуса майор запаса Владимир Шинкевич и духовник учащихся благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий.

Высокопреосвященный Владыка Митрополит осмотрел школу, музей и пообщался с воспитанниками.

Затем Его Высокопреосвященство посетил Слонимскую центральную районную больницу. Высокого гостя приветствовали исполняющая обязанности главного врача Галина Моисеенкова и директор Слонимского медицинского колледжа Андрей Грипич.

Патриарший Экзарх встретился с персоналом медучреждения и студентами колледжа, ответил на вопросы собравшихся.

В заключение своего визита в Слоним Митрополит Павел посетил Свято-Благовещенский женский монастырь и епархиальное Духовное училище.

Высокопреосвященный Владыка осмотрел строящийся храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и домовый храм в честь святой праведной Иулиании Ольшанской.

Настоятельница монастыря игумения Дария (Альховик) преподнесла Патриаршему Экзарху Жировичский образ Пресвятой Богородицы, выполненный в монастырской иконописной мастерской. Митрополит Павел пообщался с сестрами обители и воспитанницами училища, а также осмотрел классы, библиотеку и мастерские.