«Память о погибших I Мировой войне воинах живет»: встреча с делегацией ветеранов дальней авиации Российской Федерации

На Гольшанском приходе Ошмянского благочиния 23 ноября в д.Боруны состоялась встреча настоятеля иерея Владимира Семеняки, школьников Борунской средней школы с делегацией ветеранов дальней авиации РФ во главе с Михаилом Михайловичем Опариным — генерал-лейтенантом, председателем Совета ветеранов дальней авиации, кандидатом военных наук.

23.11.2014 |

Это уже не первая встреча. В прошлом году гости побывали на освящении памятника военным летчикам I Мировой войны. И вот пролетел год, и все опять собрались вместе.

В актовом зале Борунской школы перед школьниками выступали и летчики, и священник. Говорили о патриотизме, любви к Родине, духовной стороне воспитания подрастающего поколения, каким тесным было взаимодействие армии и Церкви в те давние времена. Был продемонстрирован документальный фильм «Забытые герои Великой войны».

К сожалению, в годы Советской власти осознанно не говорилось о наших предках, сражавшихся в той войне. И уже только в наше время о подвиге экипажа "Илья Муромец", совершенном 25 сентября 1916 года возле д.Боруны, узнали люди.

Отец Владимир отслужил панихиду по воинах, положивших жизнь свою за Веру и Отечество.

Отмечая очередную годовщину подвига русских летчиков, школьники показали литературный монтаж, в котором рассказали о подвиге экипажа поручика Макшеева.

Затем все поехали на кладбище, где похоронен экипаж знаменитого "Ильи Муромца". По погибшим воинам отец Владимир отслужил панихиду. Там все участники простились и договорились о новой встрече через год.