Паломники Новогрудской епархии побывали в Оптиной пустыни

С 20 по 23 июня по благословению Правящего Архиерея архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия от храма Всех Святых г. Лида была организована паломническая поездка в Свято-Введенскую Макариеву Оптину пустынь (Россия).

23.06.2014 |

С руководителем группы священником Олегом Репецким отправились в путь не только лидские паломники, но также и с других городов епархии.

Белорусы побывали на экскурсии по территории святой обители, помолились у святых нетленных мощей преподобных Оптинских старцев, посетили часовню, которая построена на месте захоронения убиенных трех монахов на Святую Пасху 1993 года (инока Трофима, Ферапонта и иеромонаха Василия).

Также все желающие смогли окунуться в святом источнике свят. Пафнутия Боровского чудотворца и отведать монастырской кухни. Сколько же радости было у паломников, когда они узнали, что будут ночевать в Казанской церкви, где почивают святые мощи преподобного старца Амвросия и других Оптинских старцев. На воскресной Божественной Литургии в Оптиной пустыни паломники приступили к Святым Христовым Таинствам (Исповеди и Причастия).

Помимо Оптиной паломники посетили еще один женский монастырь в Шамордино.

Казанская Амвросиевская пустынь

Женская пустынь расположена близ селения Шамордино, в одном из красивейших уголков Святой Руси, между старинными городами Калугой и Козельском. Основана в 1884 году преподобным Амвросием Оптинским по завещанию его духовной дочери монахини Амвросии (Ключаревой, 1818-1881) и на ее средства.

Еще при жизни призревая престарелых вдов и сирот-девиц, желающих посвятить себя служению Богу, она завещала устроить женскую общину с богадельней в принадлежавшем ей имении Шамордино.

Паломники на территории монастыря посетили три святых источника: в честь Казанской иконы Божией Матери, преп. Амвросия и Оптинских старцев.

Утомленные, но ободренные духовно, паломники возвратились в родные края.