Паломничество по святым местам России

C 26 по 29 июня в Новогрудской епархии была организована паломническая поездка в Серафимо-Дивеевский женский монастырь, а также в Свято-Троицкий женский монастырь г. Мурома.

29.06.2015 | Свято-Никольский Кафедральный собор, Новогрудок

После общей молитвы перед началом поездки паломники от кафедрального Свято-Никольского собора г. Новогрудка отправились в дорогу в сопровождении клирика собора иерея Александра Снежко.

Первым местом посещения паломников стал Свято Троицкий женский монастырь в г. Муроме, где покоятся мощи святых благоверных князей Петра и Февронии, покровителей семьи, память которых Святая Православная Церковь отмечает 8 июля. Это день Семьи, Любви и Верности.

В г. Муроме также посетили паломники Новогрудской епархии Свято-Благовещенский мужской монастырь, где покоятся мощи святых благоверных князей Константина и его чад Федора и Михаила. Побывали и в Спасском мужском монастыре, где находится чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница», привезенная с Афона в 19 веке.

В Серафимо-Дивеевском во имя Святой Троицы женском монастыре для паломников была организована экскурсия, в ходе которой паломники познакомились с историей создания обители, ее святынями. Одна из главных святынь -- Канавка Пресвятой Богородицы, границу которой определила Сама Владычица Пресвятая Богородица и прошла по ней Своими стопами.

Копать ее начал сам преподобный Серафим Саровский, который говорил о ней так: «Кто Канавку эту с молитвой пройдет, да полтораста «Богородиц» прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев!».

Паломники прошли по Канавке, приложились к мощам преподобного Серафима, помолились у чудотворного образа иконы Божией Матери «Умиление», перед которой молился и скончался святой старец.

Паломники сподобились причаститься Святых Христовых Таин.

В завершение поездки паломники окунулись в воды источника святого Серафима.