Паломничество по святым местам Черногории

С 3 по 17 сентября по благословлению Архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия была организована паломническая поездка по святым местам Черногории. 36 паломников во главе с клириком храма Всех Святых г. Лида священником Олегом Репецким посетили одну из древнейших православных стран славянского мира.

18.09.2014 |

Они побывали в храмах времен Византийской империи. Верой Христовой просвещали когда-то эти земли апостолы Павел и Тит. Первые церкви здесь были построены еще в IV веке самой царицей Еленой, матерью императора Константина Великого.

В величайшей святыне на Балканах монастыре Острог (XVII в.) лидчане помолились у мощей святителя Василия Острожского, который провел 15 лет в молитвах в Введенской церкви этого монастыря. В церкви же Святой Троицы покоятся нетленные мощи (руки) мученика Станко Острожского – святого 15-летнего мальчика, которому турки отсекли руки. Он не согласился выпустить из своих рук Крест, отречься от Христа и был зверски убит турками.

Паломники посетили Соборный Храм Воскресения Христова — самый большой в Черногории.  В праздник Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна сподобились помолиться в Цетиньском монастыре Рождества Богородицы, который является духовным столпом Черногории. В нем находятся великие святыни: десница Иоанна Крестителя, часть Древа Креста Господня и святые мощи св. Петра Цетиньского Чудотворца. В ризнице монастыря паломники познакомились с бесценной коллекцией первых книг, напечатанных кириллицей…

Побывали на Адриатическом побережье в древнейшем городе Будва с его монастырями и святынями. Радовала всех и необыкновенная красота экологически чистой природы Черногории. И это далеко не все, к чему смогли прикоснуться душой паломники за две недели.

Про Черногорию говорят “страна 2000 святынь”.

Посещение этих удивительных мест стало для паломников в первую очередь духовной радостью, а также христианским подвигом и возможностью познакомиться поближе с братским славянским народом.