Паломническая поездка в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь на престольный праздник Архистратига Михаила

20-23 ноября паломническим отделом Новогрудской епархии была организована поездка по святым местам Псковской земли. Сопровождал поездку дьякон Дмитрий Свято-Никольского кафедрального собора г. Новогрудка.

23.11.2015 | Жизнь епархии

В день праздника Архистратига Михаила паломники побывали на Богослужении в Свято-Михайловском соборе Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря. Богослужение возглавил митрополит Псковский и Порховский Евсевий.

Во время экскурсии по территории обители богомольцы посетили Святую гору и «Богом зданные пещеры», где подвизались в посте и молитве Печерские старцы.

В Изборске паломники набрали воды из Богородицкого родничка, которая помогает при исцелении глазных болезней, желающие искупались в купели.

Богомольцы также побывали в Свято-Георгиевском храме погоста Камно, посетили могилку протоиерея Валентина Мордасова.

Во время экскурсии по Пскову паломники посетили Свято-Троицкий кафедральный собор, где приложились к мощам псковских святых: Довмонта, Всеволода-Гавриила и Николки Салоса, познакомились с территорией Псковского Кремля, Довмонтова города.

На обратном пути паломники посетили Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь.

В благодарность Богу за поездку на обратном пути паломники помолились за акафистом «Слава Богу за все».