Паломническая поездка учителей и учащихся во святую обитель

26 марта, в день каникул, посетить Свято-Успенский Жировичский монастырь отправились учащиеся школ города г. Новогрудка и Новогрудского района, принимавшие активное участие в конкурсах и мероприятиях духовно-нравственной направленности, а также учителя и воспитатели, достойно потрудившиеся в этом направлении.

27.03.2014 | Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок

Организовало паломническую поездку Сестричество в честь святого Апостола Иоанна Богослова, а возглавила ее сестра Ирина Михайловна Стаганович.

Около двух часов длилась экскурсия по Свято-Успенскому Жировичскому монастырю, а интерес новогрудчан к богатой истории монастыря и его святыням не ослабевал. С экскурсоводом – студентом Минской Духовной Семинарии Романом Бородиным – паломники побывали в храмах обители, поставили свечи, подали записки, приложились к Чудотворному Образу Божией Матери Жировичской, Кресту – ведь идет Крестопоклонная неделя Великого Поста. Ребята активно отвечали на вопросы экскурсовода о событиях Нового Завета, о белорусских святых, полны были впечатлений.

В храме Казанской иконы Божией Матери с. Шиловичи Слонимского района с интересом слушали рассказ прихожанки о том, как вера и молитва спасли храм от разрыва снаряда. Ирина Михайловна рассказала о подвиге за веру священника Андрея Куца, его мученической кончине. Побывав у могилы батюшки, а также у креста, растущего из земли, паломники задумались о том, что многое еще сокрыто от людей, но земля наша освящена кровью преданных Богу служителей – мучеников и исповедников, и об этом нужно помнить.

В Слонимском Духовном училище новогрудчане посетили иконописную мастерскую