Паломническая поездка на Соловецкие острова

С 20 по 27 июля по благословению Правящего Архиерея архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия от храма Всех Святых г. Лида была организована паломническая поездка на Соловецкие острова.

27.07.2014 |

Паломническая поездка на Соловецкие острова

Старший группы был иерей Олег Репецкий. Паломническая служба Соловецкого монастыря подготовила для белорусов большую четырехдневную экскурсионную программу, которая началась с 3-хчасовой пешеходной экскурсии по монастырю и Соловецкому острову.

Паломники любовались незабываемой красотой первозданной, суровой северной природой островов Белого моря, находящихся всего в 150 км от Полярного круга. Если в 20-е годы минувшего столетия слово «Соловки» звучало зловеще и произносилось шепотом, то теперь сюда вернулись монашеское делание, радостный благовест и тихая молитва.

Паломники совершили автобусную экскурсию в Свято-Вознесенский скит а Секирной Горе. Здесь располагался штрафной изолятор Соловецкого лагеря.

Для паломников были организованы две теплоходные экскурсии: в Свято-Андреевскую пустынь, которая находится на Большом Заяцком острове, а также однодневная теплоходная экскурсия на о.Анзер, так называемую «Русскую Голгофу» (Голгофо-Распятский скит, место массовых захоронений священников и монахов, на котором выросла береза в форме креста).

Здесь же на Анзере паломники посетили Свято-Троицкий скит и Елеазарову пустынь.

Соловки — «островная монашеская страна», похожая на Афон или Валаам, — место древнейшего монастыря, основателями которого в XV веке были преподобные Зосима, Савватий и Герман.

История Соловков богата незаурядными и судьбоносными для православия личностями. Одна из них — митрополит Филипп Колычев, в последствии принявши мученическую смерть. Митрополит Филипп был для соловецкой обители новатором, мудрым управителем.

В период его игуменства Соловецкий монастырь стал третьим по размерам после Троице-Сергиевой Лавры и Кирилло-Белозерского монастыря.

В начале XX века монастырю принадлежали 6 скитов и 3 пустыни. На Соловках было 19 церквей с 30 престолами и 30 часовен. В обители существовали: училище для детей поморов, Братское богословское училище, метеостанция, радиостанция, гидроэлектростанция, литография, ботанический сад. Богомольцы стремились к древним святыням, обретая на соловецкой земле душевное умиротворение и покой.

В 1923 г. Монастырь был превращен в Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН) -- первый в мире концентрационный лагерь, предназначенный для «перевоспитания» лиц, чье прошлое было несовместимо с чаяниями новой власти. Значительную часть заключенных лагеря составляли те, кто принял подвиг исповедничества за Господа Иисуса Христа и Православную веру. В числе узников Соловков были 8 митрополитов, 20 архиепископов, 47 епископов, тысячи православных священнослужителей и мирян.

На обратном пути паломники посетили святыни городов Санкт-Петербурга и Пскова.