Отпраздновали 25-летие открытия церкви

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, праздновалось 25-летие открытия храма в с. Малая Кракотка Слонимского районав честь Усекновения Главы Святого Пророка и Крестителя Иоанна.

05.11.2013 | с.Малая Кракотка, Слонимское благочиние

Храм, который находится в лесу, в 2-х километрах от деревни, существует более двухсот лет, но в 1961 году был закрыт богоборческой властью.

Приход всегда славился набожностью прихожан, и как только появилась возможность, начиная 1987 года, люди взялись за реставрацию своей церкви. Не боясь трудностей, не жалея сил и времени, добились они его регистрации и открытия. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси 3 ноября 1988 года, накануне праздника Казанской иконы Божией Матери, возглавил Всенощное бдение и вручил настоятелю Антиминс для совершения Божественной Литургии во вновь открытом храме.

В нынешнем Богослужении 4 ноября приняли участие вместе с настоятелем иереем Леонидом Барбажинским протоиерей Владимир Бобчик, священники Александр Свистун и Александр Грак. Батюшки и прихожане помолились за тех людей, которые еще живы и принимали активное участие в открытии храма, а также и за умерших.

В память о ревностных прихожанах был установлен и освящен новый киот для Казанской иконы Божией Матери.