Освящение храма в праздник святителя Николая Чудотворца

22 мая, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, ректор Минских Духовных Академии и Семинарии архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий совершил освящение храма в честь святого угодника Божия Николая в пос. Юратишки Ивьевского благочиния.

23.05.2014 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященство приветствовал председатель Ивьевского райисполкома Михаил Михайлович Волчецкий, который подарил для храма икону Пресвятой Богородицы.

Во время совершения чинопоследования освящения храма и на Божественной Литургии Его Высокопреосвященству сослужили священнослужители Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Пел мужской хор Минских Духовных школ.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Гурий поздравил паству с днем памяти святителя Николая Чудотворца. В дар за усердные труды на благо Церкви настоятелю храма в честь святителя Николая Чудотворца иерею Сергию Козачку Правящий Архиерей передал икону Божией Матери «Умиление», вручил медаль преподобного Елисея Лавришевского Михаилу Михайловичу Волчецкому, а также архиерейские грамоты и благодарности благотворителям и благоукрасителям храма.

О значении Церковных Таинств и дне памяти великого святого Николая Чудотворца говорил в своей проповеди Высокопреосвященнейший Владыка. Архипастырь призвал помнить о вечных ценностях, скоротечности земной жизни и угождении Богу добрыми делами.

Далее Владыка благословил общую трапезу для всех прихожан.