«Основы православной культуры как актуальный компонент светского образования»: епархиальный семинар

28 октября 2015 г. на базе ГУО «Жировичская средняя школа Слонимского района» состоялся епархиальный семинар «Основы православной культуры как актуальный компонент светского образования». В семинаре приняли участие педагоги учреждений образования Слонимского района, которые начали в текущем учебном году работу по программе факультативного курса «Основы православной культуры», священнослужители — кураторы школ, представители епархии.

29.10.2015 | Религиозное образование и катехизация, Слонимское благочиние

С приветственным словом к участникам обратились директор школы З.И. Дедовец и благочинный церквей Слонимского округа протоиерей Вадим Петлицкий.

Присутствующим был презентован опыт работы по духовно-нравственному воспитанию школьников Жировичской СШ. Заместитель директора по воспитательной работе Е.И. Бекрень и руководитель факультативного курса «Основы православной культуры» Т.А. Ракевич представили  наработки школы по заданной тематике, рассказали о формах и методах проведения занятий, выстроенной системе работы в данном направлении. Выставка методических материалов и литературы, продемонстрированные видеоролики стали ярким подтверждением проводимой работы.

С сообщением о взаимодействии епархии с учреждениями образования, результатах и планах сотрудничества выступила руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации С.Л. Мистюкевич. О многолетнем опыте работы методического объединения учителей православных курсов Новогрудчины, успехах и проблемах этой работы рассказал протоиерей Вадим Кузьмич. Он также поделился с педагогами методическими материалами и наработками учителей Новогрудского района и Сестричества в честь святого Апостола Иоанна Богослова г.Новогрудка.

Все присутствующие были единодушны во мнении, что подобные обучающие семинары нужно проводить регулярно. С целью постоянной помощи учителям решено было создать в благочинии Православную педагогическую мастерскую, руководителем которой стала А.М.Пыркова, помощник благочинного по духовно-просветительской работе в школах.

К концу учебного года запланировано составить и издать сборник разработок уроков по темам факультативного курса «Основы православной культуры».

Живое общение продолжилось во время музыкальной кофе-паузы. Силами учащихся Жировичской школы и студентов Минской Духовной Семинарии был подготовлен небольшой концерт.

Преподаватели имели возможность пообщаться со своими кураторами, поделиться опытом и проблемами друг с другом.