«Опыт и проблемы духовного воспитания и развития обучающихся»: районная конференция в г. Сморгони

20 декабря в ГУО «Гимназия г. Сморгони» прошла районная конференция на тему: «Опыт и проблемы духовного воспитания и развития обучающихся».

20.12.2014 |

В нем приняли участие заместители директоров города и района по воспитательной работе, педагоги, выполняющие обязанности классного руководителя, педагоги-организаторы, руководители школьных музеев и музейных комнат, педагоги, которые ведут факультатив «Основы православной нравственности».

На мероприятии также побывал благочинный Сморгонского церковного округа протоирей Анатолий Резанович. Перед присутствующими выступила заместитель директора гимназии по воспитательной работе Т.Е. Рогач, которая поделилась опытом сотрудничества учреждения образования с Православной церковью в духовно-нравственном воспитании учащихся, а так же Н.Г. Колвзан, преподаватель Воскресной школы Спасо-Преображенского храма Сморгони на тему: «Формирование духовно-нравственных ориентиров на основе традиционных православных ценностей».

В своем выступлении Е.П.Лось, классный руководитель 11 класса ГУО «УПК Вишневский ясли-сад – средняя школа» рассказала о воспитании духовности в процессе становления личности через организацию краеведческой работы. Е.Г.Михель, педагог-психолог ГУО «Средняя школа №1 г. Сморгони» выступила с докладом на тему: «Духовно-нравственное воспитание обучающихся посредством факультативных занятий».

Протоиерей Анатолий Резанович раскрыл тему: «Роль Православия в становлении культурных и духовных традиций белорусского народа, гражданских основ Белорусского государства». В частности, священник отметил, что важное значение в воспитании духовно-нравственных ценностей у учащихся заключается в том, насколько просто и доступно будут объясняться детям азы Православия. «Проведения совместных мероприятий — выставок рисунков, сочинений, викторин, концертов на духовную тему, совместных Рождественских чтений и паломнических поездок — это все наполняет душу ребенка, — отметил отец Анатолий. – Сегодня, как никогда, идет борьба за души детей. И те маленькие зернышки веры, духовной культуры, которые мы сеем, обязательно в дальнейшем дадут свой добрый результат». Священник поблагодарил педагогов и особо отметил те школы, которые активно работают с Православной Церковью.