Об этноконфессиональной ситуации в Гродненской области шла речь на дне единого информирования.

19 июня в г. Новогрудке прошел день единого информирования, организованный Новогрудским райисполкомом. Темой этого дня стала «Этноконфессиональная ситуация в Гродненской области».

20.06.2014 | Новогрудок

В нескольких учреждениях одновременно: в районных библиотеке и узле почтовой связи, Новогрудском ЛТП-5, территориальном центре социального обеспечения населения г. Новогрудка – собрались различные группы участников дня информирования. В каждой из них приняли, представители Новогрудского благочиния, исполнительной власти, отдела идеологии и по делам молодежи Гродненского облисполкома, руководители и сотрудники учреждений г. Новогрудка.

Тема этого дня была выбрана не случайно: ситуация на Украине сегодня волнует каждого небезразличного к жизни общества и государства человека.

Представители Церкви и государства единодушно отметили, что Гродненская область, в том числе и Новогрудчина, населены народами разных конфессий. Здесь мирно живут и трудятся белорусы, русские, украинцы, татары, поляки, евреи. Нет между ними межрелигиозных споров и распрей, и это необходимо сегодня сохранить.

Священнослужители рассказали, как реализуется в Новогрудском благочинии программа Сотрудничества Республики Беларусь с Белорусской Православной Церковью. «Сегодня Церковь не замыкается внутри церковной ограды, а ведет плодотворную работу в сферах социального служения, работы с молодежью, духовно-нравственного просвещения, укрепления семейных ценностей», -- сказал в выступлении протоиерей Анатолий Герасимук.

В Новогрудском благочинии по благословению Правящего Архиерея Высокопреосвященнейшего Владыки Гурия особое внимание уделяется духовно-нравственному просвещению и взрослых, и детей, и молодежи.

От Новогрудского благочиния активное участие в обсуждении предложенной темы приняли благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук, настоятели храмов святых Бориса и Глеба иерей Николай Косяк и иконы Божией Матери «Нечаянная радость» Александр Шиш, а также старшая сестра Сестричества в честь святого Апостола Иоанна Богослова Ирина Кокош.