Об автокефалистах и раскольниках говорили в Воскресной школе для взрослых при Спасо-Преображенском соборе г. Слонима

29 марта, в 5-ю Неделю Великого поста, в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г. Слонима состоялась встреча воспитанников Воскресной школы для взрослых со специалистом в области расколоведения, доцентом Минской Духовной Академии, заведующим кафедрой церковной истории и церковно-практических дисциплин Академии Александром Валерьевичем Слесаревым.

30.03.2015 | Спасо-Преображенский собор, Слоним

В ходе беседы Александр Валерьевич рассказал, что такое церковный раскол, чем он опасен для духовной жизни. Более подробно он остановился на белорусских автокефалистских движениях и раскольничьих группировках, деятельность которых напрямую затрагивает интересы белорусского народа.

Отвечая на вопросы, Александр Валерьевич подчеркнул тот факт, что большинство расколов учиняются далеко не глупыми, а наоборот, весьма даже образованными людьми, которые в силу своих высоких амбиций, жажды власти попадаются на крючок диавола, и вслед за ним, по собственной гордыни, отпадают от Бога и Церкви.

В завершение встречи гость пригласил воспитанников Воскресной школы для взрослых посетить Минские Духовные школы, где можно будет продолжить обсуждение актуальных церковных вопросов.