О святой мученице Татиане говорили в школе

27 января настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Залесье Сморгонского района иерей Александр Спиваков встретился с учащимися 8-11 классов сельской школы.

28.01.2014 |

Состоялась беседа на тему «Святая мученица Татьяна». В 1755 году императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета, и день мученицы Татианы стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник всех студентов.

«Святая Татиана жила в конце II-начале III века в Риме. Отец ее тайно исповедовал христианство и дал дочери христианское воспитание, — рассказал отец Александр. — В годы преследования христиан при императоре Александре Севере Татиана была подвергнута страшным истязаниям, но не отказалась от своей веры и погибла».

Священник напомнил ребятам о том, что каждый человек должен подражать святым, а это значит — исповедовать веру даже во время гонений, не боясь принять смерть за Христа.