«О сотрудничестве местных органов государственного управления Гродненской области с религиозными организациями Новогрудской епархии»: выездное заседание аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей Совета Министров РБ

20 ноября 2015 года в г. Слониме состоялось выездное заседание аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей Совета Министров Республики Беларусь под председательством Уполномоченного по делам религий и национальностей Л.П.Гуляко «О сотрудничестве местных органов государственного управления Гродненской области с религиозными организациями Новогрудской епархии по выполнению Соглашения между Белорусской Православной Церковью и Республикой Беларусь в сферах образования, культуры и социальной защиты».

20.11.2015 | Жизнь-служение

В работе коллегии приняли участие Правящий Архиерей Новогрудской епархии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, Е.П.Береснева, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту, представители областных райисполкомов и Минского горисполкома, заместители председателей и начальники отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкомов Гродненской области, благочинные церковных округов Новогрудской епархии.

О сотрудничестве с учреждениями светского образования, культуры и социальной защиты рассказал архиепископ Гурий, подчеркнув необходимость и своевременность работы по духовно-нравственному воспитанию с подрастающим поколением. Владыка отметил, что современная молодежь устала от безнравственности современной жизни и готова к духовно-нравственным переменам.

О положительных сторонах сотрудничества и проблемных вопросах в своих докладах рассказали П.К.Скробко, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома и Е.И.Радченко, заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей.

На заседании коллегии поднимались вопросы сотрудничества в сфере образования и воспитания, обеспечения социальной устойчивости и социальной безопасности общества, другим вопросам.

Члены коллегии посетили учреждения образования Слонима. В ГУО «Средняя школа №9 г.Слонима» гостям был представлен опыт работы епархиального клуба «Сыны Отечества», присутствующие побывали на занятии факультатива «Нет выше той любви, кто жизнь свою положит за други своя», посетили школьный музей военной истории Слонима. В ГУО «Гимназия №1 г.Слонима» посетили школьный краеведческий музей истории конфессий Слонимщины «Нам засталася спадчына».

Заседание коллегии продолжилось в Минской Духовной Семинарии, где присутствующим был представлен опыт работы православного центра реабилитации зависимых от алкоголя и наркотиков «Анастасис» и опыт совместной работы центра социального обслуживания населения Дятловского района с благочинием по духовно-нравственной поддержке молодых инвалидов.

Закончился форум экскурсией по Жировичскому Свято-Успенскому монастырю и церковно-археологическому музею Минской Духовной Семинарии.