О смысле Великого поста священник беседовал с учащимися

24 февраля, в первую неделю Великого поста, настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в г. п. Новоельня Дятловского района протоиерей Валерий Мануйло встретился с учащимися 9-го класса Новоельнянской средней школы.

25.02.2015 | г.п.Новоельня, Дятловское благочиние

Отец Валерий  побеседовал со школьниками на тему «Смысл и значение Великого поста». Батюшка объяснил, почему этот пост называют «духовной весной», ведь от того, как мы его проведем, зависит  преображение нашей души, возвращение ее к жизни.

«Нужно не только увидеть себя, свои грехи, но и чистосердечно в них покаяться, устраниться от злых дел – в этом главный смысл Великого поста, – сказал священник. – Но покаяние и молитва должны сопровождаться делами любви и милосердия. Святитель Иоанн Златоуст о посте говорил так: «Ты постишься? Напитай голодных, напои жаждущих, посети больных, не забудь заключенных. Утешь скорбящих и плачущих; будь милосерден, кроток, добр, тих, долготерпелив, незлопамятен, благоговеен, истинен, благочестив, чтобы Бог принял и пост твой и в изобилии даровал плоды покаяния».

Священник призвал учащихся достойно пройти через Великий пост навстречу Светлому Христову Воскресению.