«О любви, целомудрии и браке»: круглый стол в Дятловской гимназии

18 ноября в гимназии №1 г. Дятлово состоялся круглый стол на тему «О любви, целомудрии и браке», в котором приняли участие педагоги, учащиеся старших классов и благочинный церквей Дятловского округа протоирей Николай Пинчук.

18.11.2016 | Спасо-Преображенский храм, Дятлово

Священник остановился на добродетели целомудрия и отметил, как важно хранить ее юношам и девушками, ибо это есть цельность души. «Как важно сохранить чашу любви не расплесканной, которая дается каждому человеку на его жизненном пути, потому что, по слову выдающегося германского философа Эммануила Канта, ’чем больше просвещенный человеческий разум стремится к наслаждению, тем меньше он его получает», — отметил священник.

Отец Николай говорил о браке, который был установлен Богом еще в Раю, отметив, что если люди живут добрачной жизнью, если супруги изменяют друг другу, то у них грубеют сердца, души и они теряют способность любить, превращаются в законченных эгоистов.

«А любовь — это самое главное, что есть на земле. Нужно учиться жертвовать собой и жить для других, ибо эгоист не способен к семейной жизни, не может вкусить радости и любви, которая всегда ищет пользы ради любимого», — сказал в заключение священник.