Новый год начался с молебна и освящения Поклонного креста

Церковное новолетие или начало индикта, совершаемое в Русской Православной Церкви 14 сентября – особенный праздник. С этого дня начинается новый церковный год. Праздновать Новолетие на Руси как церковно-государственный праздник начали с 1492 года.

15.09.2015 | Храм в честь Святой Живоначальной Троицы, Слоним

Во многих храмах в это день совершалась Божественная Литургия, а после нее читались особые молитвословия на начало нового года.

Праздничное Богослужение прошло и в Свято-Троицком соборе г.Слонима, настоятель которого протоиерей Дмитрий Семуха. А после Литургии на окраине города благочинный церквей Слонимского округа протоиерей Вадим Петлицкий в сослужении протоиерея Дмитрия Семухи и священства собора совершил молебен и освятил сооруженный прихожанами собора новый Поклонный крест вместо старого, обветшалого.

«Устанавливать крест на въезде в город – древняя традиция. Это делается для того, чтобы сила креста Господня ограждала людей от всякого зла, чтобы путешествующие могли призвать на помощь Бога и получить Его благословение», -- отметил отец Дмитрий.

В скором времени такие Поклонные кресты будут заменены на выезде из Слонима на г. Лиду, на пересечении дороги, ведущей в д. Деревная Слонимского района.

Кроме верующих прихожан города мероприятие посетили студенты и преподаватели гимназии и Слонимского государственного профессионально-технического колледжа.