Новогрудские учителя побывали на XIV Свято-Евфросиниевских чтениях в г. Полоцке

29-30 октября Новогрудские педагоги побывали на XIV Свято-Евфросиниевских чтениях в г. Полоцке. Объединила все выступления тема: «Духовно-нравственное воспитание учащихся и православная педагогика: опыт работы и перспективы».

30.10.2015 | Религиозное образование и катехизация, Новогрудское благочиние

На чтениях присутствовали клирики Полоцкой и Витебской епархий, педагоги из разных регионов Беларуси. Новогрудскую епархию представляли учительница Любчанской средней школы Новогрудского района М.П. Левша и преподаватель г. Новогрудка А.Н. Золотова.

Чтения проходили в государственном учреждении образования «Средняя школа № 18 им. Евфросинии Полоцкой». Возглавил педагогический форум архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. С приветственным словом обратился к участникам архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий.Также приветствовали участников чтений Е.В.Головлева — заместитель начальника управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования РБ, Н.Н. Шевчук — председатель Полоцкого райисполкома.

«Традиционные духовные ценности – основа православной семьи» — такой была тема выступления М.П. Левши.

С наследием Ушинского присутствующих познакомил протоиерей Андрей Смольский, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Витебской епархии. Т.А. Лопатик, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой педагогики и менеджмента образования АПО, познакомила с педагогическими идеями С.А. Рачинского.

Затем участники чтений изучали систему работы школ в данном направлении, обсуждали духовно-нравственные основы семейного воспитания, семейные ценности, тему православия в печатных СМИ, нравственно-патриотическое воспитание и православное краеведение.

На второй день чтений проводились мастер-классы. Преподаватели Новогрудской епархии приняли участие в мастер-классе, который проводила кандидат медицинских наук, преподаватель психологии отделения катехизаторов Минского духовного училища С.А. Куницкая.Тема: «Психолого-педагогические и духовно-нравственные основы семьи». Поднимались актуальные вопросы по работе с неблагополучными семьями.

Все желающие смогли побывать на Богослужениях, приложиться к святым мощам преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой.