«Не укради»: беседа на тему заповеди Божией с учащимися Красненской школы Кореличского района

21 ноября клирик храма святых Апостолов Петра и Павла священник Георгий Шевченко провел с учащимися Красненской средней школы Кореличского района беседу на тему заповеди Божией «Не укради».

22.11.2015 | Храм свв. апостолов Петра и Павла, Кореличи

Отец Георгий пояснил, что в основе этой заповеди лежит любовь к ближнему: брать чужое нельзя, прежде всего, потому, что это огорчает человека. «Запрещая все виды отнятия собственности у ближнего, эта заповедь повелевает нам быть бескорыстными, щедрыми, честными, трудолюбивыми, милосердными и правдивыми. Чтобы не грешить против этой заповеди, необходимо любить другого, как самого себя, и не делать другим того, чего сам себе не желаешь.

Самая же высшая добродетель, внушаемая восьмой заповедью, — это совершенное нестяжание, отречение от всякой собственности и даже желания ее. Но к этой добродетели Господь обязывает не всех, а только тех, которые желают достигнуть высшего нравственного совершенства: «если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах» (Мф. 19, 21)», — отметил священник.

Также батюшка поздравил детей с праздником Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, и рассказал, что Ангел Хранитель, сопровождающий каждого из нас от Святого крещения, видит все наши поступки и сильно огорчается, если мы делаем что-то небогоугодное.