На второй день Светлого Праздника Пасхи Правящий Архиерей служил на приходе

21 апреля, в понедельник Светлой седмицы Правящий Архиерей архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий совершил Божественную Литургию в Велико-Кракотском Зосимо-Савватиевском мужском монастыре Слонимского района.

22.04.2014 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Петр, викарный Новогрудской епархии, настоятель монастыря игумен Михей (Барановский), секретарь епархии протоиерей Андрей Цигель, а также братия обители и духовенство епархии.

За Богослужением пел мужской хор Минских Духовных школ.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

По окончании Божественной Литургии и Крестного хода Его Высокопреосвященство, поздравив всех с праздником, обратился к молящимся с архипастырским наставлением.

«Некогда нашего прародителя Адама Бог поставил владыкой над всем созданным Им, приходил беседовать с Адамом, и тот мог наслаждаться Божественной любовью Создателя. Но человек отпал от Бога, соблазненный змеем, в образе которого оказался диавол. Он сыграл на самых сокровенных чаяниях человека, воспользовался вложенным в человека стремлением достичь состояния богоподобия.

Встречи с Богом, которые раньше была источником величайшего блаженства и радости, становятся для Адама источником страдания… Как же важно нам с вами, дорогие мои, не отпасть от веры, не преступать Закон Божий, жить по святым Заповедям Божиим. Тогда и по окончании земной этой жизни мы будем со Христом…».

По окончании Богослужения Правящий Архиерей осмотрел монастырские строения и территорию.

В этот же день Высокопреосвященнейший Владыка Гурий совершил рабочую поездку в с.Селявичи Слонимского района, где встретился с настоятелем прихода иереем Леонидом Барбажинским. Владыка осмотрел территорию прихода, посетил строения, сделал необходимые указания.