На торжествах в честь Сукневичской иконы Божией Матери

10 июля, во вторник 6-й седмицы по Пятидесятнице, в день празднования Сукневичской иконы Божией Матери, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, епископы: Туровский и Мозырский Леонид, Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Бобруйский и Быховский Серафим, Молодечненский и Столбцовский Павел, Слуцкий и Солигорский Антоний и Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную Литургию в Спасо-Преображенском соборе г Сморгони.

11.07.2018 | Жизнь-служение

За Богослужением присутствовали и молились председатель Сморгонского районного исполнительного комитета Г.В.Хоружик; заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома С.С. Шумейко и другие  почетные гости.

Архипастырям сослужили управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); благочинный Сморгонского церковного округа, настоятель кафедрального собора Преображения Господня протоиерей Анатолий Резанович и гости в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор соборного храма под управлением Ксении Дагоцкой.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх, сослужащие Архипастыри и священнослужители совершили славление Пресвятой Богородицы.

По отпусте Божественной литургии с приветственным словом к митрополиту Павлу обратился епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, который поблагодарил митрополита Павла за совместную молитву. Со словами приветствия и поздравления к Владыке Павлу обратился и председатель Сморгонского райисполкома, он поблагодарил митрополита, Архипастырей и священнослужителей за праздник, который они подарили всем жителям города Сморгони.

Владыка Павел поблагодарил всех Архипастырей, которые прибыли в город Сморгонь и прославили Пресвятую Богородицу. Патриарший Экзарх поздравил представителей районной администрации, духовенство и прихожан с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

На молитвенную память всем молящимся были розданы иконки Сукневичской иконы Божией Матери.

Church.by/eparhia.by