На торжествах в честь 10-летия со дня основания Института теологии БГУ

18 ноября по случаю празднования десятилетия Института теологии Белорусского государственного университета Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел возглавил Божественную Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска.

19.11.2014 | Жизнь-служение

Патриаршему Экзарху сослужили архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, епископ Бобруйский и Быховский Серафим и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

Перед началом Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Павел совершил чин поставления во чтецов восьми студентов V курса Института теологии.

За Литургией молились министр образования Республики Беларусь С. А.Маскевич, ректор Белорусского государственного университета С. В. Абламейко, Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П.Гуляко, представители профессорско-преподавательской корпорации Института теологии, а также многочисленные выпускники, студенты и сотрудники Института теологии.

По завершении Богослужения состоялся торжественный Акт, на котором присутствовали все официальные лица, которые молились за Литургией.

Митрополит Павел выразил сердечную благодарность Почетному Патриаршему Экзарху всея Беларуси митрополиту Филарету за его труды по созданию Института теологии и многолетнему руководству им.

Особые слова благодарности Владыка Экзарх обратил к Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, который поддержал прошение митрополита Филарета о создании Института теологии.

По словам Патриаршего Экзарха, все выпускники этой духовной школы являются «солью земли» и будут с Божией помощью нести свет веры, трудиться созидание государства.