На семинаре руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами Республики Беларусь

20 марта в приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Тарасово Минского района состоялся семинар руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами Республики Беларусь и другими воинскими формированиями.

20.03.2014 | Сотрудничество с Вооруженными Силами и правоохранительными органами

На совещании обсуждались планы проведения различных мероприятий в рамках сотрудничества Белорусской Православной Церкви и силовых структур в текущем году. На повестке дня было обсуждение проведения IX военно-патриотического слета православной молодежи, посвященного 30-летию установления Собора Белорусских Святых и 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Обсуждались и другие совместные с Вооруженными Силами мероприятия, посвященные 70-летию освобождения Беларуси.

Участники семинара также говорили о проведении учебно-практического семинара для священнослужителей, духовно окормляющих воинские подразделения, издание для них методических рекомендаций. В мероприятии приняли участие руководители епархиальных отделов всех епархий Белорусской Православной Церкви. Новогрудскую представлял протоиерей Ростислав Лемачко (г. Лида).

По окончании совещания собравшиеся священники в Минском епархиальном управлении поздравили с наступающим днем рождения Почетного Патриаршего Экзарха Всея Беларуси Митрополита Филарета.